Retten Löschen Bergen  Schützen 
Gründung im März 1969 Mitglieder: mit 9 Feuerwehranwärtern begonnen, heute 12 Feuerwehranwärter Absolvierte Prüfungen: Schwäbische Jugendleistungsprüfung, Bayerische Jugendleistungsprüfung, Bayerische Leistungsprüfung, Stufe I (Bronze), Bayerische Leistungsprüfung, Stufe II (Silber), Grundausbildung als Truppmann Teilnahme an Veranstaltungen: Kreisjugendzeltiager, Schwäbische Jugendwettkämpfe, Wissensteste, überörtliche Ausbildungen   1983: Beschaffung des Jugendwimpels 1990: Beschaffung des Jugendzeltes 2003: Teilnahme Zeltlager Prad 2008: Teilnahme Zeltlager Prad 2008: erstmals 24 Std Übung 2009: Jugendraum Jugendwarte: Manfred Kast 18.04.1970 bis 1977 Johann Prestele ? bis 16.04.1977 Kurt Mayer 16.04.1977 bis 03.03.1979 Franz Mang (stv.) 03.03.1979 bis 14.04.1984 Otto Prem 14.04.1984 bis 07.05.1988 Helmut Hykel 07.05.1988 bis 01.12.1999 Matthias Schuster 01.01.1999 bis heute   Stellvertretende Jugendwarte: Ulrich Kreitmaier 03.03.1979 bis 14.04.1984 Manfred Dinter 11.09.1990 bis 31.12.1996 Matthias Schuster 01.01.1997 bis 31.12.1998 Michael Buhl 2001 bis 2006 Daniel Väth/Tobias Ott 2006 bis heute